Amora Cat Feine Mousse 10x Ente
Was drin ist, wie viel deine Katze davon braucht und wie viel Wasser sie dabei mitbekommt.
Für eine 4 kg schwere Katze bei Alleinfütterung 31,64 € im Monat
Die günstigste erfasste Packung reicht 30 Tage, also rund 4 Wochen.
102 kcal je 100 g
berechnet
7,60 € je 1 000 kcal
Rang 253 von 859
77 % Feuchtigkeit
deckt einen Teil des Wasserbedarfs
unter dem Mittel
je 1 000 kcal — 71 % der 859 Nassfutter sind teurer
Wo dieses Futter im Feld steht
nur NassfutterIn der Mitte des Feldes liegt 10,55 € je 1 000 kcal — daran misst sich die Kurve darunter.
- Nassfutter
42 Sorten liegen über 23,43 € und sind hier nicht abgebildet; sie würden die Skala so strecken, dass alles andere in einer Säule verschwindet. Im Satz darüber zählen sie mit. Verglichen wird ausschließlich innerhalb der Futterart und ausschließlich der Preis. Was ein Futter liefert, steht in der Deklaration darüber — eine günstigere Sorte kann weniger Protein enthalten.
30,99 € für 4 kg · 7,75 € je kg · 7,60 € je 1 000 kcal
- an der Quelle geprüft Deklaration beim Hersteller nachgelesen
- Energiewert berechnet
- Preisstand 5.9.2026
- Reicht 30 Tage, also rund 4 Wochen für eine 4 kg schwere Katze
12,27 € im Monat gespart147,24 € im Jahr
Für eine 4 kg schwere kastrierte Wohnungskatze bei Alleinfütterung kostet dieses Futter 31,64 € im Monat. Das mittlere Nassfutter unter 859 verglichenen Sorten kostet 43,90 € — dieses hier liegt darunter.
Gerechnet aus dem Preis je 1 000 kcal und dem Energiebedarf nach FEDIAF, für ausschließliche Fütterung mit dieser Sorte; verglichen wird nur Nassfutter mit Nassfutter. Wer mischt, zahlt entsprechend weniger davon. Über Verträglichkeit oder Nährstoffqualität sagt die Zahl nichts.
Wie man umstellt, ohne Durchfall — und warum sich dabei auch die Menge ändert, nicht nur der Preis.
Im Direktvergleich: gegen Acana Premium Pâté Rind · gegen Crave Multipack Sauce 13x Thunfisch · gegen Pussy Deluxe Sensitiv Purer Lachs Alleinfutter Pouch · gegen Reavet Feines Menue Katzenfutter - Huhn mit Ente & Himbeeren · gegen Yarrah Bio Paté
Hier steht der Preis je 1 000 kcal und nicht der gesetzliche Grundpreis je Kilo: Bei Nassfutter vergleicht der Kilopreis vor allem den Wasseranteil. Dass sich die Reihenfolge dadurch umdreht, haben wir am Hundefutter-Bestand durchgerechnet — die Kennzahl ist dieselbe: Wo der Kilopreis in die Irre führt.
Beim Nassfutter ist Fit+fun Adult Jelly 4 Sorten in unserer Datenbank am günstigsten je Kalorie: 2,18 € je 1 000 kcal gegenüber 7,60 € hier.
Wie viel Amora Cat Feine Mousse 10x Ente braucht meine Katze am Tag?
Berechnet nach FEDIAF für eine kastrierte Wohnungskatze: 60–75 × kg^0,67, geteilt durch die Energiedichte dieses Futters. Freigang oder eine unkastrierte Katze brauchen deutlich mehr — dafür gibt es den Katzenrechner.
| Katze | Bedarf | Menge/Tag | Wasser daraus | €/Monat |
|---|---|---|---|---|
| 3 kg | 100–125 kcal | 111 g | 85 mlvon 150 ml Bedarf | 26,09 € |
| 4 kg | 122–152 kcal | 134 g | 103 mlvon 200 ml Bedarf | 31,64 € |
| 5 kg | 141–176 kcal | 156 g | 120 mlvon 250 ml Bedarf | 36,74 € |
| 6 kg | 159–199 kcal | 176 g | 136 mlvon 300 ml Bedarf | 41,51 € |
Richtwerte für gesunde, erwachsene Katzen. Der tatsächliche Bedarf schwankt individuell um bis zu 30 % — deshalb steht dort eine Spanne. Maßstab ist nicht die Tabelle, sondern das Tier: Die Rippen sollten unter leichtem Druck tastbar sein. Für Kitten, trächtige oder kranke Katzen gelten andere Regeln, und die gehören in tierärztliche Hand.
Was an dieser Sorte auffällt
gegen den eigenen Bestand gerechnetDie günstigste Sorte ihrer Marke. Unter den 5 erfassten Amora Cat-Nassfuttern mit Preis kostet keine weniger je Kalorie: 7,60 € gegen 14,58 € bei der teuersten. Wer der Marke treu bleiben will, fängt hier an.
Proteinarm für seine Art. Auf Trockensubstanz gerechnet sind es 41,7 %; das untere Viertel der 869 vergleichbaren Sorten endet bei 47,1 %. Ob das passt, hängt vom Katze ab — wenig Protein ist nicht automatisch schlechter.
Getreidefrei laut Zusammensetzung. Im Bestand kostet getreidefreies Nassfutter im Median 3 % weniger je 1 000 kcal — 11,20 € gegen 11,58 €. Diese Sorte liegt bei 7,60 €.
Analytische Bestandteile
Links steht, was auf der Packung deklariert ist — Pflicht nach VO (EG) Nr. 767/2009. Rechts dasselbe ohne Wasser gerechnet. Erst in der Trockensubstanz lassen sich Nass- und Trockenfutter vergleichen.
- Rohprotein41,7 %
- Rohfett32,6 %
- Kohlenhydrate5,7 %
- Rohasche17,0 %
- Rohfaser3,0 %
| Bestandteil | deklariert | Trockensubstanz |
|---|---|---|
| Rohprotein | 9,6 % | 41,7 % |
| Rohfett | 7,5 % | 32,6 % |
| Rohasche | 3,9 % | 17,0 % |
| Rohfaser | 0,7 % | 3,0 % |
| NFE (Kohlenhydrate) | 1,3 % | 5,7 % |
| Feuchtigkeit | 77,0 % | — |
NFE = 100 − 77,0 − 9,6 − 7,5 − 3,9 − 0,7 = 1,3 %
kcal/100 g = 3,5 × 9,6 + 8,5 × 7,5 + 3,5 × 1,3 = 101,9
Dieser Kaloriengehalt ist nicht vom Hersteller deklariert, sondern nach den modifizierten Atwater-Faktoren aus der Deklaration gerechnet. Wie gut diese Formel trifft, haben wir an allen Sorten beider Tierarten nachgemessen, die Kalorien und Feuchtigkeit beide angeben: das Ergebnis der Gegenprüfung.
Zusammensetzung
wörtlich aus der Deklaration
30 % Huhn (Fleisch, fleischige Hälse, Herz), 20 % Rind (Fleisch, Leber, Lunge), 15 % Ente (fleischige Hälse, Fleisch), 29 % Brühe, Erzeugnisse pflanzlichen Ursprungs, Mineralstoffe, Lachsöl, Rosmarin
Wörtlich übernommen aus der Deklaration beim Händler, Stand 5.9.2026. Die Reihenfolge ist gesetzlich geregelt: Zutaten stehen absteigend nach Gewichtsanteil (VO (EG) Nr. 767/2009) — was vorn steht, ist am meisten drin.
Ähnliche Futter
nur NassfutterZuerst weitere Sorten von Amora Cat, danach die im Preis je 1 000 kcal direkt benachbarten Futter. Verglichen wird ausschließlich innerhalb der Futterart. Eine gemeinsame Liste über Nass und Trocken hinweg führte ausnahmslos das Trockenfutter an — richtig gerechnet, aber bei einem Tier mit schwachem Durstgefühl keine Empfehlung.
Auf schmalen Bildschirmen zeigt die Liste nur den Preis je 1 000 kcal. Energiedichte und Feuchtegehalt stehen ab Tabletbreite wieder daneben — und auf der Seite jeder einzelnen Sorte ohnehin vollständig.
| Futter | kcal/100 g | Feuchte | € je 1 000 kcal |
|---|---|---|---|
| cats love nature Deluxe Ragout Adult mit Pute, Thunfisch und ReisPremiere | 79 | 82 % | 7,52 € |
| Pure Paté Adult HuhnPremiere | 78 | 81 % | 7,59 € |
| Lecker.Pet Emily's 100 % Rindermuskelfleisch KatzenfutterLyra Pet | 137 | 70 % | 7,60 € |
| Delights AdultIams | 90 | 79 % | 7,61 € |
| Pur KaninchenAmora Cat · gleiche Marke | 105 | 77 % | 8,36 € |
| Pute und KaninchenAmora Cat · gleiche Marke | 104 | 77 % | 8,42 € |
| Fleisch Pur HuhnAmora Cat · gleiche Marke | 98 | 78 % | 8,97 € |
| GeflügelherzenAmora Cat · gleiche Marke | 103 | 78 % | 14,58 € |
Was „ähnlich“ hier bedeutet
„Ähnlich“ heißt hier: gleiche Futterart, gleiche Marke oder benachbarter Preis je Kalorie. Bevorzugt wird dieselbe Lebensphase; reicht sie nicht für eine Liste, füllen andere auf — die stehen dann an der Zeile dabei. Eine Ähnlichkeit nach Rezeptur oder Geschmack behaupten wir nicht — dafür geben die Deklarationen nichts her. Alle erfassten Sorten stehen im Verzeichnis.
Herkunft der Zahlen
- Quelle: www.fressnapf.de · Stand 5.9.2026
- Prüfstand: an der Quelle geprüft
- Energiewert: berechnet — nachgemessen an den Sorten, die Kalorien und Feuchtigkeit beide deklarieren: Wie genau die Formel trifft
- Preis abgerufen am 5.9.2026 bei Fressnapf. Maßgeblich ist der Preis beim Händler zum Zeitpunkt des Kaufs.
Kurz gefasst
Amora Cat Feine Mousse 10x Ente kostet 7,60 € je 1 000 kcal — Rang 253 von 859 beim Nassfutter. Für eine kastrierte 4 kg schwere Wohnungskatze sind das rund 31,64 € im Monat. Preisstand 5.9.2026.
Der Katzenrechner vergleicht dieses Futter mit allen anderen und rechnet den Bedarf für deine Katze statt für ein Referenzgewicht — mit Lebensweise, Kastration und Figur. Alle erfassten Sorten stehen im Verzeichnis. Was der gesamte Datenbestand sonst noch hergibt, steht in den Auswertungen.